L’horaire des camps et des matchs préliminaires dévoilé pour la Coupe du monde de hockey 2016

Rumeurs
World Cup Hockey 2016

L’horaire des camps et celui des rencontres préliminaires ont été dévoilés par l’Association des joueurs de la Ligue nationale de hockey (AJLNH) en vue de la Coupe du monde de hockey 2016.

Les camps d’entraînement des huit formations débuteront les 4 et 5 septembre 2016. Plus de détails au sujet des équipes seront connus au cours des prochaines semaines.

ÉQUIPE LIEU ARÉNA
Canada Ottawa Centre Canadian Tire
Rép. tchèque Prague O2 Arena
Europe Montréal & Québec Videotron / Bell Centre
Finlande Helsinki Hartwall Arena
Amérique du Nord Montréal & Québec Centre Vidéotron  / Centre Bell
Russie à venir à venir
Suède Gothenburg Scandinavium
États-Unis Columbus Nationwide Arena

Pour le volet préliminaire, il y aura 12 parties d’exhibition au total qui seront disputées du 8 au 14 septembre 2016.

Jeudi 8 septembre

Team Czech Republic vs. Team Russia – Ice Palace; St. Petersburg

Start time TBD – TBD, Sportsnet, TVA Sports

Team Sweden vs. Team Finland – Hartwall Arena; Helsinki

Noon ET/7 p.m. local – TBD, Sportsnet, TVA Sports

Team Europe vs. Team North America – Videotron Centre; Quebec City

8 p.m. ET – ESPN 2, Sportsnet, TVA Sports

Vendredi 9 septembre

Team Canada vs. Team USA – Nationwide Arena; Columbus

7 p.m. ET – TBD, Sportsnet, TVA Sports

Samedi 10 septembre

Team Finland vs. Team Sweden – Scandinavium; Gothenburg

Noon ET/6 p.m. local –TBD, Sportsnet, TVA Sports

Team Russia vs. Team Czech Republic – O2 Arena; Prague

10:30 a.m. ET/4:30 p.m. local – TBD, Sportsnet, TVA Sports

Team USA vs. Team Canada – Canadian Tire Centre; Ottawa

7 p.m. ET – Sportsnet, TVA Sports, TBD

Dimanche 11 septembre

Team Europe vs. Team North America – Bell Centre; Montreal

6 p.m. ET – Sportsnet, TVA Sports, TBD

Mardi 13 septembre

Team USA vs. Team Finland – Verizon Center; Washington, DC

7 p.m. ET – ESPN, Sportsnet, TVA Sports

Mercredi 14 septembre

Team Czech Republic vs. Team North America – CONSOL Energy Center; Pittsburgh

3:30 p.m. ET – TBD, Sportsnet, TVA Sports

Team Sweden vs. Team Europe – Verizon Center; Washington, DC

7 p.m. ET – TBD, Sportsnet, TVA Sports 2

Team Canada vs. Team Russia – CONSOL Energy Center, Pittsburgh

7:30 p.m. ET – ESPN 2, Sportsnet, TVA Sports

Groupe A Groupe B
Canada Finlande
Rép. tchèque Amérique du Nord
Europe Russie
États-Unis Suède