31 joueurs de la LHJMQ dans la liste préliminaire de la Centrale de recrutement de la LNH

Embed from Getty Images

La Centrale de recrutement de la LNH a publié une liste préliminaire des joueurs en vue du repêchage au terme de la saison 2020-2021.

Au total, ce sont 31 joueurs de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ) qui se retrouvent sur cette liste.

Trois d’entre eux (Zachary Bolduc, Xavier Bourgault et Zachary L’Heureux) sont susceptibles d’être sélectionnés durant la première ronde de l’encan amateur du circuit Bettman.

Dix joueurs sont quant à eux des candidats pour le deuxième tour du repêchage.

Les dix-huit autres pourraient être choisi entre les quatrième et sixième rondes.

Cela dit, cette liste changera sans aucun doute au cours des prochains mois. Ce sera intéressant de faire des comparaisons à ce moment-là.

Voici tous les joueurs de la LHJMQ

Zachary Bolduc (candidat – 1re ronde)
Xavier Bourgault (candidat – 1re ronde)
Zachary L’Heureux (candidat – 1re ronde)
Isaac Belliveau (candidat – 2e/3e ronde)
Lorenzo Canonica (candidat – 2e/3e ronde)
Zach Dean (candidat – 2e/3e ronde)
James Malatesta (candidat – 2e/3e ronde)
Evan Nause (candidat – 2e/3e ronde)
Oscar Plandowski (candidat – 2e/3e ronde)
Peter Reynolds (candidat –2e/3e ronde)
Justin Robidas (candidat – 2e/3e ronde)
Joshua Roy (candidat – 2e/3e ronde)
Cameron Whynot (candidat – 2e/3e ronde)
Thomas Belzile (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Attilio Biasca (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Zach Biggar (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Jakub Brabenec (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Emerik Despatie (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Tyson Hinds (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Cole Huckins (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Fabio Iacobo (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Evgenii Kashnikov (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Riley Kidney (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Manix Landry (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Cameron MacDonald (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Viljami Marjala (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Israel Mianscum (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Oleksiy Myklukha (candidat – 4e/5e/6e ronde)
Alexei Prokopenko (candidat – 4e/5e/6e ronde)
William Rousseau (candidat – 4e/5e/6e ronde)
William Trudeau (candidat – 4e/5e/6e ronde)